La Vuelta
La Vuelta - Vicente Reynes quitte la course sur maladie Photo : Sirotti

La Vuelta - Vicente Reynes quitte la course sur maladie

 

Calmejane remporte l'étape, Atapuma prend le maillot rouge

Au départ de sa 7e Vuelta, Vicente Reynes n'en verra pas l'arrivée finale à Madrid. Le coureur espagnol d'IAM Cycling a quitté la course lors de la 4e étape en raison d'une inflammation de la prostate. "Je n'ai pas pu supporter la douleur plus longtemps", a déclaré Reynes dans un communiqué de l'équipe. "C'est une grande désillusion, une journée très triste pour moi. J'avais préparé la Vuelta avec beaucoup d'ambition. Je voulais vraiment être en mesure de pouvoir lutter pour une victoire d'étape mais aujourd'hui, je ne pouvais pas aller au-delà de la douleur", a ajouté le natif de Deià.

Classement de l'étape 4

1FRACALMEJANE LilianTeam Direct Energie4h05'19"
2COLATAPUMA DarwinBMC Racing Team+ 15"
3USAKING BenjaminTeam EF Education Firstm.t.
4KAZZEITS AndreyAstana Pro Team+ 19"
5AUSHAAS Nathan Dimension Data+ 23"
6ITABATTAGLIN EnricoTeam LottoNL - Jumbo+ 24"
7FRAROLLAND PierreTeam EF Education First+ 33"
8USAHAGA ChadTeam Sunweb+ 37"
9ESPROSON JaimeCaja Rural-Seguros RGA+ 40"
10ITABENEDETTI CesareBora-Hansgrohe+ 42"
11USAWARBASSE LawrenceIAM Cyclingm.t.
12ESPMADRAZO AngelCaja Rural-Seguros RGA+ 46"
13ERIKUDUS GHEBREMEDHIN MerhawiDimension Data+ 49"
14SUIWYSS MarcelIAM Cycling+ 55"
15FRAROSSETTO StéphaneCofidis, Solutions Credits+ 1'04"
16CZESTYBAR ZdenekQuick-Step Floors+ 1'35"
17GBRTHWAITES ScottBora-Hansgrohe+ 1'38"
18BELDE GENDT ThomasLotto Soudalm.t.
19ETHGRMAY TsgabuUAE Team Emirates+ 1'42"
20ESPVALVERDE AlejandroMovistar Team+ 2'06"
21COLCHAVES RUBIO Johan EstebanMitchelton-Scottm.t.
22GBRFROOME ChristopherTeam Skym.t.
23ESPCONTADOR AlbertoTinkoffm.t.
24COLQUINTANA ROJAS Nairo AlexanderMovistar Teamm.t.
25ITABRAMBILLA GianlucaQuick-Step Floorsm.t.
26CZEKONIG LeopoldTeam Skym.t.
27ESPSANCHEZ GONZALEZ SamuelBMC Racing Teamm.t.
28ESPDE LA CRUZ MELGAREJO DavidQuick-Step Floorsm.t.
29AFSMEINTJES LouisUAE Team Emiratesm.t.
30FRALATOUR PierreAG2R La Mondialem.t.
31ITASCARPONI MicheleAstana Pro Teamm.t.
32USATALANSKY Andrew Team EF Education Firstm.t.
33FRADOMONT AxelAG2R La Mondiale+ 2'10"
34GBRKENNAUGH PeterTeam Sky+ 2'12"
35ESPMORENO DanielMovistar Team+ 2'22"
36BELDE CLERCQ BartLotto Soudalm.t.
37PORMENDES JoseBora-Hansgrohem.t.
38ESPPARDILLA SergioCaja Rural-Seguros RGAm.t.
39FRASICARD RomainTeam Direct Energie+ 2'29"
40GBRYATES SimonMitchelton-Scottm.t.
41BELHERMANS BenBMC Racing Teamm.t.
42ITAFORMOLO DavideTeam EF Education Firstm.t.
43ESPLOSADA AlbertoKatusha-Alpecinm.t.
44FRAMOLARD RudyCofidis, Solutions Creditsm.t.
45AUTZOIDL RiccardoTrek-Segafredom.t.
46FRAPERAUD Jean ChristopheAG2R La Mondialem.t.
47FRAELISSONDE KennyGroupama-FDJm.t.
48COLLOPEZ Miguel Angel Astana Pro Team+ 2'39"
49NZLBENNETT GeorgeTeam LottoNL - Jumbo+ 2'40"
50NEDKRUIJSWIJK StevenTeam LottoNL - Jumbom.t.

Classement général provisoire après l'étape 4

1COLATAPUMA DarwinBMC Racing Team13h23'10"
2ESPVALVERDE AlejandroMovistar Team+ 29"
3GBRFROOME ChristopherTeam Sky+ 33"
4COLCHAVES RUBIO Johan EstebanMitchelton-Scott+ 39"
5COLQUINTANA ROJAS Nairo AlexanderMovistar Teamm.t.
6ESPSANCHEZ GONZALEZ SamuelBMC Racing Team+ 1'08"
7ESPFERNANDEZ ANDUJAR RubenMovistar Team+ 1'11"
8CZEKONIG LeopoldTeam Sky+ 1'13"
9GBRKENNAUGH PeterTeam Sky+ 1'15"
10ITABRAMBILLA GianlucaQuick-Step Floors+ 1'23"
11FRACALMEJANE LilianTeam Direct Energie+ 1'24"
12ESPMORENO DanielMovistar Team+ 1'36"
13ESPCONTADOR AlbertoTinkoff+ 1'53"
14ESPDE LA CRUZ MELGAREJO DavidQuick-Step Floors+ 1'56"
15GBRYATES SimonMitchelton-Scott+ 2'08"
16SUIWYSS MarcelIAM Cyclingm.t.
17USATALANSKY Andrew Team EF Education First+ 2'14"
18ITASCARPONI MicheleAstana Pro Team+ 2'18"
19BELHERMANS BenBMC Racing Team+ 2'28"
20ITAFORMOLO DavideTeam EF Education First+ 2'35"
21FRAROSSETTO StéphaneCofidis, Solutions Credits+ 2'36"
22ESPANTON IgorDimension Data+ 2'42"
23ERIKUDUS GHEBREMEDHIN MerhawiDimension Data+ 2'44"
24BELDE CLERCQ BartLotto Soudal+ 2'46"
25FRALATOUR PierreAG2R La Mondiale+ 2'51"
26PORMENDES JoseBora-Hansgrohe+ 2'52"
27AUTZOIDL RiccardoTrek-Segafredom.t.
28FRAELISSONDE KennyGroupama-FDJ+ 2'54"
29FRAMOLARD RudyCofidis, Solutions Credits+ 2'58"
30ESPMADRAZO AngelCaja Rural-Seguros RGA+ 3'09"
31NEDKRUIJSWIJK StevenTeam LottoNL - Jumbo+ 3'10"
32NZLBENNETT GeorgeTeam LottoNL - Jumbom.t.
33AFSMEINTJES LouisUAE Team Emirates+ 3'11"
34ESPLOSADA AlbertoKatusha-Alpecin+ 3'12"
35ESPPARDILLA SergioCaja Rural-Seguros RGA+ 3'23"
36ITAFELLINE FabioTrek-Segafredo+ 3'31"
37POLHUZARSKI BartoszBora-Hansgrohe+ 3'36"
38FRAHARDY RomainCofidis, Solutions Credits+ 3'43"
39ESPZUBELDIA HaimarTrek-Segafredo+ 3'45"
40BELMONFORT MaximeLotto Soudal+ 3'50"
41FRAPERAUD Jean ChristopheAG2R La Mondialem.t.
42FRASICARD RomainTeam Direct Energie+ 3'57"
43AUSHAAS Nathan Dimension Data+ 4'00"
44USAKING BenjaminTeam EF Education First+ 4'06"
45ESPSANCHEZ GIL Luis LeonAstana Pro Team+ 4'14"
46USAWARBASSE LawrenceIAM Cycling+ 4'19"
47FRABOUET MaximeQuick-Step Floors+ 4'28"
48AFSJANSE VAN RENSBURG JacquesDimension Data+ 4'39"
49SUIFRANK MathiasIAM Cycling+ 4'43"
50FRAJEANDESBOZ FabriceTeam Direct Energie+ 4'50"
Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par Mathieu RODUIT